Вы здесь

Наши мастера - лучшие!

Наши мастера - лучшие!
6 июля 2021

Народные художественные промыслы являются одной из форм народного творчества, в которой отчетливо прослеживаются русские традиции, зародившиеся много веков назад.

Наряду с деревянной резьбой, ювелирным и камнерезным искусством, ткачеством, ковкой металла на Урале существовала еще одна неповторимая манера украшения жилища и предметов быта – уральская роспись, которой украшали стены, двери и потолки домов, а также деревянную мебель, прялки, вальки, коромысла, деревянные ведра, берестяные туеса и многое другое.

С 25 по 27 июня 2021 года в городе Вологда проходил VII Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Жюри оценивало работы участников по 7 конкурсных номинациям: «Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика» и «Хранить традиции».

Горноуральский городской округ на фестивале в номинации «Роспись по дереву и бересте» представила Ольга Береговых, заведующая художественно-оформительской мастерской муниципального автономного учреждения Горноуральского городского округа «Петрокаменский центр культуры». Более 30 лет Ольга Автономовна заведует мастерской и передает свои знания и опыт ученикам – участникам кружка изобразительного искусства «Аленький цветочек».

Личные творческие работы мастера (народная роспись по дереву) уже не раз высоко оценивались на районных, областных, всероссийских и международных выставках и конкурсах. В этом году Ольга Автономовна прошла Свердловский областной художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам. По результатам работы компетентной комиссии было вынесено решение отнести к изделиям народных художественных промыслов Свердловской области изделия, выполненные и представленные Ольгой Береговых. Также художественно-экспертный совет отметил высокий уровень художественного исполнения представленных работ.

Народные художественные промыслы сегодня – не просто дань традициям, но и творческие инновационные решения. В XXI веке промыслы народов России вдохновляют представителей креативных индустрий и формируют их наиболее яркую составляющую – традиционные художественные индустрии. Сегодня изделия народных промыслов - важная часть повседневной жизни, тесно переплетенная с искусством. Мастера, следуя тенденциям, создают стильные и практичные изделия, гармонично вписывающиеся в современную жизнь.

Творчество Ольги Береговых еще раз доказывает нам, что на территории Горноуральского городского округа работают настоящие профессионалы своего дела, которые передают мастерство предков из рук в руки следующим поколениям!

Поздравляем Ольгу Автономовну и желаем дальнейших творческих взлетов и достижений!

 

  • Наши мастера - лучшие!
    Наши мастера - лучшие!
    Наши мастера - лучшие!
    Наши мастера - лучшие!