Вы здесь

Первая экскурсия состоялась!

Первая экскурсия состоялась!
19 июля 2021

Проект «Кукла во все времена» - победитель конкурса на предоставление субсидий по реализации проектов, направленных на развитие культуры и туризма в Горноуральском городском округе в 2020 году.

17 июля в Южаковском доме культуры в выставочном павильоне «Кукла во все времена» состоялась обзорная экскурсия «Роль и значение народной тряпичной куклы в повседневной жизни крестьян» для группы туристов из Нижнего Тагила и Перми. В рамках мероприятия гости познакомились с выставкой  тряпичных кукол «Покосница», «Неразлучники», «Коляда», «Зерновушка», «Масленица» и многими другими. Все представленные куклы в давние времена играли огромную роль в жизни человека. Они становились участниками различных обрядов, праздников, защищали от сглаза и невзгод.

После увлекательной экскурсионной программы посетители  отправились в уютную мастерскую, где им был предложен мастер - класс по изготовлению куклы «Берёзка». Это обрядовая летняя кукла, которая изготавливалась на праздник Троицы.

Встреча с любителями народной культуры  завершилась в теплой и дружеской обстановке. Проект «Кукла во все времена» в очередной раз доказывает, что тряпичная народная кукла не стала историей, она жива и по-прежнему радует детей и взрослых.

 

  • Первая экскурсия состоялась!
    Первая экскурсия состоялась!