Вы здесь

По тропе истории и легенды с. Кайгородского

Кайгородский чай
15 июня 2021

12 июня в Кайгородском доме культуры состоялось отчетное мероприятие  «По тропе истории и легенды села Кайгородского». В программу мероприятия входило: экскурсия в музейную комнату при Кайгородском доме культуры, мастер-класс, показ фольклорного обрядового творчества, дегустация чая и кондитерских изделий по рецептам Кайгородской кухни.

В 12.00 на площади перед домом культуры коллективы художественной самодеятельности встречали гостей шутками, прибаутками, песней и конечно же вкусным, горячим  караваем.

«Уважаемый народ, выставка давно вас ждет….», действительно очень хотелось показать «обновленную» музейную комнату. По коридорам еще не выветрился запах краски, штукатурки.

А вот и музейная комната, пластиковые окна, новые двери и пол.  От такой новизны комната преобразилась, да и экспонаты стали смотреться по другому.   Музейная комната разбита на 4 экспозиции. В основе этих экспозиций история села, быта, былины, легенды о топонимике села, о происхождении народонаселения села.

Предложенный мастер-класс по ручному прядению нити из шерсти, вязание крючком ковриков из нарезанной ткани и пряжи, вязание замысловатых узоров из нити крючком вызвал большой интерес у участников мероприятия.

После ремонта музейную комнату пополнили новые экспонаты: уральские самоцветы и стихи Артемьева И.И., характеризующие красоту того или иного камня.

Посмотрев новшества музейной комнаты, поучаствовав в мастер-классе наши гости были приглашены на показ фольклорного обрядового творчества.

В исполнении вокальной группы «Селяночка» прозвучали русские народные песни «Ах утушка…», «Ва кузнице..» в сопровождении музыкальных инструментов. Водили хороводы, а культорганизатор Харитонова Т.В. организовала игру на ложках под музыкальное сопровождение.

Кайгородская кухня богата своей гастрономией, здесь вы встретите блюдо под названием «толстая каша», «курочка», «кайгородская окрошка», картофельная каша и т..д… Мы решили угостить наших дорогих гостей чаем. Чаем из мяты, шиповника, ромашки, ферментированный чай из листьев иван-чая (кипрея). А к чаю были предложены Кайгородские пампушки, «пустая стряпня», песочное печенье с клубничным вареньем, вафельные трубочки со взбитой сметаной. И мед, Кайгородский и из деревни Корнилова.

Участница вокального ансамбля «Селяночка» Котова Н.К. учитель химии и биологии Кайгородской средней школы, рассказала о свойствах чая из трав, технологии заваривания и пользе такого чая. Гостям были подарены оригинальные пакетики с чаем из кайгородских трав.

Сегодня наш новый экскурсионный проект «По тропе истории и легенды села Кайгородского» открыт для посетителей. В программу входит: посещение музейной комнаты, дома священника,  храма Великомученицы Параскевы Пятницы, дегустация блюд Кайгородской кухни.

Любите свой край, свое село, делайте его лучше, красивее!

Приезжайте к нам, в Кайгородское!

 

 Автор статьи Мочалова Л.М.

 

  • Встреча гостей
    Фольклорная программа
    Мастер-класс
    Гастрономия
    Кредитное товарищество
    Дом священника
    Храм Великомученицы Параскевы Пятницы
    Сосна "Бонсай"
    Встреча гостей
    Начальник Управления культуры и молодежной политики Никита Попов и директор МАУ ГГО "Петрокаменский ЦК" проверяют готовность туристического маршрута