Вы здесь

Учреждения культуры приняли участие в Неделе чтения в Свердловской области

Учреждения культуры приняли участие в Неделе чтения в Свердловской области
21 февраля 2023

С 13 по 19 февраля 2023 года в Свердловской области проходила Неделя чтения в рамках федерального форума «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей». Она была посвящена научно-популярной литературе, популяризации естественнонаучных знаний, фантастике, празднованию 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина.

В акции приняли участие библиотеки Горноуральского городского округа, Николо-Павловский и Висимский центры культуры, Первомайский и Балакинский дома культуры. В Николо-Павловской, Краснопольской, Первомайской, Южаковской, Горноуральской, Лайской библиотеках были оформлены тематические выставки.

Для детей детского сада № 34 прошла познавательная игра «В гостях у Кулибина», в рамках которой были представлены презентация «В гостях у Кулибина» и книжная выставка «Миры Владислава Крапивина», после чего дети строили из конструктора машины будущего.

В детском саду №18 прошла игра по станциям «Знатоки произведений Крапивина», в ходе которой дети поговорили о произведениях выдающегося детского писателя В.П. Крапивина и прошли квест по станциям.

В Балакинском доме культуры прошла научно-познавательная викторина «Занимательная физика». Викторина позволила участникам задуматься над теми вещами, которые раньше  ускользали от их внимания, увидеть «необычное» в «обычном», познакомиться с некоторыми интересными фактами из жизни ученых-физиков.

Сотрудники Новоасбестовской поселковой библиотеки провели тематический час с элементами викторины «Эта увлекательная химия». Дети узнали интересные факты из жизни Д. И. Менделеева и, разделившись на команды, участвовали в занимательной викторине по химии. 

В рамках Недели чтения также состоялась литературная регата «Под парусом мечты», посвященная творчеству Владислава Петровича Крапивина. Шестиклассники Новоасбестовской средней школы ознакомились с биографией писателя, открыли для себя его произведения.

Петрокаменская центральная районная библиотека провела литературную гостиную «Командор настоящих мальчишек». Обзор о жизни и творчестве писателя сопровождался презентацией с многочисленными фотографиями, картинками, кадрами из фильмов.

  • Учреждения культуры приняли участие в Неделе чтения в Свердловской области
    Учреждения культуры приняли участие в Неделе чтения в Свердловской области
    Учреждения культуры приняли участие в Неделе чтения в Свердловской области